Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одной монеты: 5 лат
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:17
Сообщений: 84
Пол: Женский
Страна: Россия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Вот уже более 1000 лет Королевский монетный двор занимается разработкой дизайна и чеканкой монет. Сегодня это самый крупный по объемам экспорта монетный двор в мире, производящий комплекты штампов, заготовки для монет и сами монеты не только для Великобритании, но и для более чем 60 стран. Памятные монеты для различных государств на Королевском монетном дворе производили издавна. Однако сегодня мы хотим рассказать об одной из наиболее изящных и искусно сделанных монет в современной истории Европы. Эта монета была разработана на Королевском монетном дворе и отчеканена для Банка Латвии дважды: сначала в 20–30-е годы XX века, а затем – совсем недавно, в 2012 году.

Не так давно Банк Латвии отпраздновал свое 90-летие. Столько же лет и первой валюте Латвии. Королевский монетный двор Великобритании сыграл важную роль в разработке первых монет, выпущенных Банком Латвии. Здесь были отчеканены все первые серебряные монеты, начиная с заказа на 1-латовые монеты в 1924 году. Тираж однолатовиков составил 10 миллионов монет. Начиная с этого момента и до 1938 года в Британии было отчеканено примерно 90 миллионов монет для Латвии, включая монеты номиналом 1 и 2 сантима, а также 1, 2 и 5 лат.

История монеты, о которой идет рассказ, началась в 1929 году, когда на замену банкноте номиналом в 5 лат пришла 5-латовая монета. Рихард Зариньш, директор Латвийской государственной типографии ценных бумаг, нарисовал эскиз монеты и передал его на Королевский монетный двор.

Работы известного латвийского художника Р. Зариньша мастерски передают стили, которые были популярны на пороге прошлого столетия. Здесь наблюдается переход от модерна «ар-нуво» (который широко известен в Латвии как Jugend) второй половины XIX века к «ар-деко» начала XX века, а также влияние романтического реализма, появившегося в графических работах того времени. Из-под руки Рихарда Зариньша вышли рисунки многих российских марок, а также денежных знаков России начала ХХ столетия.

Эскиз пятилатовой монеты был выполнен в реалистичной манере, на нем был изображен профиль девушки из народа – плотной, пышной молодой женщины, которая должна была символизировать силу и богатство нации. В качестве модели для портрета Рихард Зариньш выбрал 21-летнюю девушку – корректора из типографии Зелму Брауер. Позже Зариньш отмечал, что был пленен ее молодостью, красотой и «чистотой сердца».

Однако на монете этот рисунок был преобразован благодаря таланту другого известного художника – на этот раз британца, гравера Перси Меткалфа. Хотя Перси Меткалф и не являлся постоянным сотрудником Королевского монетного двора, Роберт Джонсон, заместитель директора с 1922 по 1938 год, ценил и одобрял его работу. Меткалф создал много монет для Королевского монетного двора. Его хвалили за простые, но эффектные работы, многие из которых были также созданы в стиле ар-деко, очень популярном в то время.

Портрет молодой девушки на монете стал точным олицетворением Свободы. Именно с ним у многих до сих пор ассоциируется Латвия. Монета в 5 лат стала общеизвестным символом латвийской свободы и национального самосознания.

Королевский монетный двор сохранил не только оригинальный рисунок Рихарда Зариньша, но и гипсовые барельефы, изготовленные Перси Меткалфом, а также их твердые гальванопластические копии. Именно с их помощью изготавливались рабочие инструменты чеканки – штемпеля.

В честь своего юбилея в 2012 году Банк Латвии решил перевыпустить историческую 5-латовую серебряную монету в качестве коллекционной. Для изготовления рабочего инструмента чеканки монет достоинством в 5 лат 2012 года использовалась та же оригинальная гальванопластика, которая хранится на Королевском монетном дворе. Однако проделать такую работу было непросто, требовалось найти правильный баланс между старым и новым. Монету нужно было выпустить, применив современные технологии, но при этом она должна была быть идентичной своему историческому аналогу.

Читать полностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB