Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История валют: ИЕНА
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:28
Сообщений: 374
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Японская иена - одна из самых популярных валют на мировом рынке. Такой она стала совсем недавно - еще в середине XX века никто и представить не мог, что японская валюта войдет в число резервных во всем мире. Кризис 2008 года окончательно закрепил за иеной статус "тихой гавани", в которой нужно пережидать шторма на рынках.

История денег в Японии неразрывно связана с Китаем. Богатый опыт соседей в части организации товарно-денежных отношений жители Японского архипелага перенимали веками, хоть и с понятным запозданием. Например, в Китае в X веке до новой эры уже чеканили монеты, в то время как в Японии роль денег все еще играли рисовые зерна и наконечники для стрел - система, также сложившая в Китайской империи.

Первыми металлическими деньгами, получившими хождение в Японии, были монеты, импортированные из Китая, да и первые японские монеты, которые начали чеканить в VIII веке, копировали китайские по весу и внешнему виду. Собственно, слово "иена", которое в XIX веке стало названием национальной валюты Японии, является прямым заимствованием китайского "юань". Как и "юань", японское "эн" на русский чаще всего переводят как "круглый предмет": в Китае деньги назывались юанями еще тогда, когда роль валюты играли маленькие круглые ракушки. Впоследствии название перенеслось на монеты, и деньги, которые японцы ввозили из Китая, стали называть похожим словом. От юаня также произошло название корейской воны.

В Средние века экономика Японии пережила несколько периодов упадка и подъема, в течение которых правители попеременно то возвращались к товарным деньгам и импорту китайских монет, то начинали эмиссию собственных денег - как металлических, так и бумажных. Централизованная система сложилась в XVII веке в эпоху сегуната Токугавы - в Японии впервые появились унифицированные золотые, серебряные и бронзовые монеты, которые обменивались между собой по гибкому курсу. При этом для обозначения денег часто использовались китайские иероглифы.

Система Токугавы просуществовала до середины XIX века, конец ей положило открытие Японии иностранцами. К началу 1850-х годов серебряные монеты обменивались в Японии на золотые по курсу 1:5, в то время как в Европе курс был 1:15. Приехавшие в страну европейцы и американцы принялись сундуками вывозить из страны золотые деньги, что к концу десятилетия привело к окончательному краху японской финансовой системы. В 1859 году статус официальной валюты в Японии получил мексиканский доллар - в XIX веке эта монета широко распространилась на Востоке. Специальная разновидность мексиканского доллара выпускалась японскими монетными дворами, а местные полуфеодальные правительства начали бессистемный выпуск региональных валют. Экономика погрузилась в хаос: объем денежной массы за десять лет с 1859 по 1869 годы увеличился в 2,5 раза; деньги обесценивались на глазах, цены не поспевали за инфляцией.

Приход иены


Изображение
Монета номиналом 5 иен. Источник: Misogi

На этом фоне в 1868 году в Японии разразилась гражданская война: сторонники императора, который оставался законным правителем Японии, жаждали положить конец кризисам и унижению эпохи позднего сегуната. Конфликт между императорским Киото и сегунским Эдо (Токио) закончился поражением сегуната Токугава и реставрацией прямого императорского правления.

Первые же шаги нового правительства Мейдзи были направлены на комплексную модернизацию Японии. Осуществлялась она с оглядкой на Запад. Первоочередной задачей была централизация власти, для чего было необходимо привести в божеский вид финансовую систему страны. Логичным началом финансовой реформы стало введение новой валюты - японской иены. Оборудование для производства новых монет закупили в Гонконге, где до этого выпускались серебряные деньги по образцу мексиканского доллара. По этому же образцу чеканились и первые серебряные иены. Новая валюта стала десятичной - иена делилась на 100 сен и 1000 рин. Одна иена должна была содержать около 25 граммов серебра или 1,5 грамма золота, однако вскоре от биметаллического стандарта отказались в пользу золотого, по которому одна иена приравнивалась к половине американского доллара. При этом в первые годы одновременно с новыми деньгами продолжали хождение старые - во всем своем многообразии. Закон о введении в Японии единой национальной валюты был принят лишь в 1871 году. Годом позже в обращении появились первые бумажные иены - банкноты были напечатаны в Германии.

Новая валюта успешно служила основой развития Японии в течение последующих десятилетий. Сильно дешеветь иена начала лишь во время Второй мировой войны. В 1946 году старую валюту сменила значительно более дешевая "новая иена".

Иена как мировая валюта

Изображение
Трейдер на японской бирже. Фото (c)AP

Параллельно с ней, с 1945 по 1958 год, американские оккупационные власти выпускали "иены серии B". В 1949 году японская иена была вновь привязана к доллару по курсу 1:360. Вскоре номиналы японских банкнот закрепились в интервале от 1000 до 10000. Роль мелких денег стали выполнять монеты номиналом от одной до 500 иен. Сены до сих пор применяются в безналичных расчетах, а о ринах уже дано не вспоминают.

Зато в 70-е годы, после отказа США от золотого стандарта, японская валюта начала стремительно дорожать - настолько, что власти и бизнес-сообщество всерьез испугались за судьбу экономики, сильно зависимой от экспорта. Правительство начало пытаться сдерживать рост иены, активно участвуя в валютных торгах. Тем не менее, в 1978 году за доллар просили уже 211 иен. Лишь энергетический кризис 1979 года, в ходе которого значительно подорожали ввозимые Японией углеводороды, заставил курс иены немного опуститься.

В 1985 году иена снова резко подорожала после заключения "Плазовского соглашения", когда страны Большой пятерки договорились искусственно ослабить американский доллар. В результате к 1991 году стоимость доллара против немецкой марки и иены сократилась вдвое. В 1995 году иена обменивалась на доллар по курсу 1:80. После этого японская валюта снова подешевела и продолжала падать на фоне финансовых кризисов и экономических пузырей последовавших десятилетий. Однако уже к 2011 году японская валюта установила новый рекорд стоимости против доллара, достигнув рекордного курса 1:76.

Столь значительные колебания отчасти являются отражением статуса иены как одного из самых распространенных финансовых инструментов - нестабильность валюты делает ее исключительно привлекательной для спекулятивных инвесторов. По объемам торгов на мировом рынке японская валюта уступает только доллару и евро.

Есть у иены еще одна особенность, бытовая. Сейчас в Японии серийно выпускаются семь монет, которые значительно различаются между собой по размеру, весу и форме - легкие алюминиевые, тяжелые медные, с ровными или ребристыми краями, с отверстием в центре или без него. Считается, что это позволяет ориентироваться в деньгах людям с плохим зрением. Эта же система применяется и при печати банкнот - чем выше номинал, тем больше размер купюры.

Традиционно и монеты, и купюры в Японии выпускаются номиналом, кратным 1, 5 и 10. Первое и единственное исключение было сделано в 2000 году, когда к саммиту стран Большой восьмерки на Окинаве были напечатаны банкноты в 2000 иен. В обществе к их появлению отнеслись неоднозначно: многие магазины отказывались принимать подозрительные купюры. Со временем двухтысячные банкноты превратились в некое подобие нумизматической редкости - в обороте их сейчас практически не встретишь, хотя в банках они принимаются и выдаются.

С 1999 года в Японии активно обсуждается возможность деноминации иены: многие призывают привести валюту в соответствие с долларом, сделав самой крупной купюрой 100 иен. Главным аргументом сторонников идеи деноминации является удобство взаиморасчетов, однако на официальном уровне поддержки эта идея до сих пор не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB