Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серебряный доллар 1804 года - еще одна из загадок истории
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:17
Сообщений: 84
Пол: Женский
Страна: Россия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серебряный доллар 1804 года - еще одна из загадок истории американских монет.

Такое прозвище получил серебряный доллар 1804 года Draped Bust - один из самых редких и самый популярный из всех американских монет, несмотря на то, что ни одного из них не было сделано до 1834 года, а несколько даже были сделаны спустя многие годы!

Статистика монетного двора 1804 года показывает, что в этом году было выпущено 19570 серебряных долларов, но нумизматы полагают, что все они были датированы 1803 годом.

Многие факты указывают, что первые серебряные доллары с надписью «1804» были выпущены приблизительно в 1834 году Ни одна из них не предназначалась для свободного обращения, а отчеканены они были по заказу государственного департамента для дипломатических целей, более поздние перевыпуски были сделаны после 1857 года.

Изображение

Существуют три класса серебряных долларов 1804 года: монеты класса I были сделаны приблизительно в 1834 году - у них всех есть оформленный гурт и практически плоский первый лист оливковой ветви на реверсе.

Класс II был сделан после 1857 года, у единственного известного экземпляра гурт без надписи, доллары класса III были сделаны также после 1857 года - у всех этих монет гурт с надписью и объемный первый лист оливковой ветви на реверсе.

В настоящее время известны восемь монет I класса, одна в классе II, и шесть класса III.

История серебряного доллара 1804 года: 11 ноября 1834 года государственным департаментом был сделан заказ Монетному двору на изготовление двух наборов состоящих из «экземпляров каждого вида, находящихся в использовании, из золота, серебра и меди" для представления Королю Сиама (современный Таиланд) и Имаму Маската.

Почему этой чести были удостоены именно эти два правителя - тема для догадок, также непонятно, почему в наборы было решено включить монет 10 долларов, хотя ни золотых, ни серебряных монет такого номинала в 1834 году в обращении не было.

Возможно это было сделано, чтобы представить весь ряд долларовых номиналов, то есть, судя по всему наборы изготавливались исходя из внешнего оформления и логики.

Мы не знаем, кто в государственном департаменте принимал решение о чеканке монет с датой «1804», но, возможно, это было просто недоразумение или ошибка.

Специальный Агент Эдмунд Робертс поставил один набор монет, содержащий серебряный доллар 1804 году Саиду бен Султану, имаму Маската.

Набор, как говорят, был в темно-красной марокканской шкатулке и являлся частью дипломатического подарка, в ответ на льва и львицу, подаренную Вашингтонскому зоопарку Маскатом.

Серебряный доллар 1804 года из коллекции имама Муската находится сегодня в Соединенных Штатах, но никто не может объяснить, как он был возвращен назад из Маската, если это действительно он.

Только предположительно это - монета Маската, однако никто не смог проследить ее местонахождение до 1879 года.

На запрос, сделанный в Маскат и Оман в 1990-ых дилером монеты Стивеном Олбумом был получен ответ, что коллекция монет имама Маската не инвентаризирована и сегодня находится в картонных коробках, на полке позади стола одного из министров.

Ни у кого, с кем говорил Олбум, не возникло интереса проверить, есть ли серебряный доллар 1804 года среди монет в этом «безопасном хранилище».

Даже если экземпляр, находящийся в США подлинный, как он появился в США и насколько это законно, этот вопрос никогда не поднимался.

Знаменитый серебряный доллар короля Сиама находится в подобной ситуации, 4 апреля 1836 Государственный департамент представил монету Королю Сиама Раме III, согласно нумизматическим легендам, монета в конечном счете была подарена Анне Леонауэнс, знаменитой Анне из книги «Анна и король» Маргарет Лэндон.

Продолжая свою, не совсем ясную историю, монета предположительно продолжает находиться у родственников Леонауэнс, пока, в начале 1960-ых, ее не получила компания Spink & Son Ltd. Но опять же нет никакой документации, чтобы подтвердить, что это действительно монета из Таиланда (Сиам).

Сегодня у Таиланда есть национальный нумизматический музей в Бангкоке. На запрос, есть ли в музее или тайском Казначействе серебряный доллар 1804 года, ответа не последовало.

Существует три «класса» серебряных долларов 1804 года, признанных сегодня коллекционерами. Первый класс - монеты, выпущенные в 1834 году по заданию Государственного департамента США.

Достоверно известны восемь экземпляров монет этого класса, но, возможно их 10, если в Таиланде и Мускате все-таки существуют свои монеты.

Выпуск монет класса II был «тайной» работой, включая другие перевыпуски, производимые незаконно на Монетном дворе в течение 1858 года его служащим Теодором Экфелдтом.

Незаконно отчеканенные монеты были проданы через Монтровилла В. Дикезона, которому принадлежал магазин в Филадельфии.

Как только были обнаружены незаконно отчеканенные монеты, Директор Монетного двора Джеймс Росс Сноуден потребовал их поиска и возвращения, все перевыпуски Класса II были возвращены (насколько известно).

Эти монеты отличаются гуртом (боковым краем) без надписей, единственный экземпляр был сохранен для коллекции Монетного двора и находится теперь в коллекции в Смитсоновского университета.

Экземпляры Класса III - дальнейшие перевыпуски, произведенные в 1859 в 1860 гг, ответственен за эти монеты был все тот же Экфелдт, хотя у этих монет есть различия с классом II.

Гурт, существовавший на долларах Класса I, был сделан и на экземплярах Класса III, так как в то время изымались и охота шла за монетами Класса II, а один из коллекционеров, которому принадлежали доллары класса I организовал дополнительный поиск и уничтожение монет, выпущенных мошенником, несколько монет все-таки сохранились у коллекционеров.

На сегодняшний день известны шесть экземпляров серебряных долларов 1804 года Класса III.

Где сегодня находятся известные сохранившиеся серебряные доллары 1804 года:

Класс I: 1. Монетный двор США, 2. Коллекция Стикни - Элиасберга, 3. Коллекция Коэна - ANA (Американская нумизматическая ассоциация), 4. Коллекция Микли - Рида Хоуна, 5. Коллекция Пармели - Байрона Рида, 6. Коллекция Декстера, 7. Коллекция Уоттерса-Чайлдса, (монета продана 30 августа 1999 года за 4.14 миллиона долларов!), 8. Коллекция Короля Сиама.

Класс II: 1. Монетный двор США.

Класс III: 1. Коллекция Берга - Гаррета, 2. Коллекция Адамса - Картера, 3. Коллекция Дэвиса - Вольфсона, 4. Коллекция Линдермана - ДюПонта, в настоящее время экспонируется в штаб-квартире Американской нумизматической ассоциации, 5. Коллекция Розенталь - ANS, 6. Коллекция Айдлера - Биби, в настоящее время экспонируется в штаб-квартире Американской нумизматической ассоциации.

Источник: gold10.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB