Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревянные деньги: франки, доллары и центы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:17
Сообщений: 84
Пол: Женский
Страна: Россия
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В годы Великой депрессии было не до нумизматических изысков - просто не хватало наличности

В США бытует поговорка: «Don’t take any wooden nickels» — «Не берите деревянных пятицентовиков». Так американцы советуют собеседнику проявить бдительность и не вестись на сомнительные предложения.

Но поговорка поговоркой, а деревянные монетки в США пользуются народной любовью — это популярный предмет коллекционирования, занимающий специфическую нишу где-то между пивными подставками и настоящими монетами.

Стоимость американских «wooden nickels» на сайте интернет-аукциона E-bay составляет в среднем от одного до пятнадцати долларов за штуку. Это совсем неплохо для кружка из дерева, который в большинстве случаев достался своему владельцу бесплатно, в качестве промо-подарка или для обмена на бесплатную чашку кофе.



Дерево нумизматическое

Дерево в качестве материала для изготовления монет используется не часто: материал капризный, ненадежный и с точки зрения инвестиций бесперспективный. Его применение всякий раз продиктовано неким глубоким замыслом.

Изображение

Самая известная сегодня деревянная монета — это пять франков Конго, выпущенные в 2005 году тиражом 2000 экземпляров. На монете, сделанной из клена, изображена горилла. Нумизматический призыв спасти дикую природу заключен в капсулу и упакован в красивый футляр. В 2006 году в Конго выпустили еще одну деревянную монету, номиналом 10 франков, в корпус которой была «вмонтирована» биметаллическая монета. Материалом для основы послужил розовый бук, монета выпущена тиражом всего 50 экземпляров в серии «Древние города Европы» и посвящена Калининграду.

Изображение

Но самое изысканное применение дерева в изготовлении монет продемонстрировали на Островах Кука. В 2008 году там выпустили монету, посвященную искусству Андрея Рублева. Монета состоит из двух частей — серебряной основы с изображением иконы Владимирской Божией Матери и съемной деревянной накладки. В жизни все наоборот: иконы пишут на дереве, а оклады к ним изготавливают из металла. Тираж «перверсии» — 2500 экземпляров, номинал — 5 долларов.



Средство от депрессии

Считается, что деревянные монеты были изобретены в США в годы Великой депрессии не как нумизматический изыск, а как вынужденная мера в условиях дефицита настоящих денег. Называют даже точную дату — 5 декабря 1931 года. В этот день банк городка Тенино в штате Вашингтон объявил себя банкротом и оставил горожан без наличности. Чтобы избежать возврата в доисторическую эпоху натурального обмена, в Торговой палате Тенино придумали простой выход: выпустили собственные деньги. Это были прямоугольные пластины из дерева, на которых обозначался номинал и — самая важная характерная черта — дата, после которой деревянная денежка переставала считаться денежкой. Совет «не брать деревянных пятицентовиков» стал национальной поговоркой именно из-за того, что универсальный эквивалент из дерева был продуктом скоропортящимся и не годился для хранения в копилке. Круглые деревянные деньги впервые выпустили в городке Блэйн в 1933 году, когда лопнул местный банк. Прямоугольники проявили себя слишком хрупкими.

Изображение

Впрочем, когда деревянные деньги получили широкое распространение, многие города отдали предпочтения именно прямоугольной форме. Такие деревянные «листочки» оказалось довольно сложно фальсифицировать — это было новое слово в печатном деле, их изготавливали из серебристой ели или виргинского можжевельника на специальном оборудовании. Изначально толщина «листочка» составляла около трех миллиметров. Тенино получил партию деревянной «бумаги» от некоего Альберта Бэлча из Сиэтла. Бэлч продвигал этот материал как основу для рождественских открыток и тому подобной ерунды, даже не подозревая, что его товар сыграет важную роль в экономической жизни нации.

Впоследствии для изготовления денег деревянные пластинки склеивали, прослаивая бумагой, и даже наносили на них с помощью водяных знаков нехитрые вирши, содержащие призыв доверять деревянным деньгам: «Confidence makes good; Money made of wood».

В феврале 1932 года газеты наперебой печатали репортажи о том, как славно в городке Тенино справились с дефицитом наличности. Правительство обратило внимание на опыт Тенино и отреагировало благосклонно. Инициативу подхватили другие города. Сообщения о деревянных деньгах стали появляться в газетах по всему миру. И тут же оживились коллекционеры и охотники за сувенирами — многим захотелось стать обладателями американской диковинки. Отчасти чтобы удовлетворить этот спрос, на протяжении 1933 года было напечатано восемь выпусков деревянных денег, преимущественно номиналом в 25 центов. В апреле 1935 года предприниматели использовали маленькие деревянные пятицентовики для уплаты налогов в связи с дефицитом монет государственного образца. Эти жетоны сегодня довольно высоко ценятся, как и все оригинальные деревянные деньги времен Великой депрессии.

Когда годы кризиса миновали, деревянные «никели» естественным образом трансформировались в сувенирную продукцию. Впрочем, есть сведения, что коллекционные деревянные монеты упоминались в печати начиная с 1888 года.

Современные деревянные «никели», распространенные в США, — это жетоны, которые выпускаются в рекламных или агитационных целях. Изображение, как правило, наносится краской. Иногда такие жетоны предназначены для обмена на бесплатный напиток — пиво или кофе. Иногда их штампуют на память о каком-нибудь местном празднике. Энтузиасты даже разработали своеобразную систему грейдинга для деревянных монет. В ней всего четыре ступени. Оценивается степень захватанности, наличие пятен от воды или жира, следов шариковой ручки и признаков расслоения древесины.

Изображение

Кстати, сегодня многие страны мира отказываются от выпуска мелких монет, потому что металл дорог и стоимость изготовления монеты иногда в разы превышает ее номинал. Наблюдая эту тенденцию, некоторые экономические аналитики не исключают вероятности введения в оборот монет из дерева вместо никелевых или медных.



Китай — Англия — Россия

Историки свидетельствуют, что предприниматели городка Тенино не изобрели ничего принципиально нового. Использовать деревяшки вместо настоящих денег задолго до Великой депрессии догадались китайцы и англичане. В Китае вплоть до 20-х годов прошлого века имели хождение бамбуковые палочки с выжженными на них названиями выпустивших их ассоциаций торговцев или банков, номиналом и серийными номерами. В Великобритании деревянные деньги появились при Генрихе I (1100) и были окончательно упразднены только в 1826 году. Местные шерифы изготавливали деревянные деньги так: брали четырехгранные ореховые палочки, на одной из граней с помощью насечек обозначали номинал. Затем палочку расщепляли вдоль, через насечки, на две части: длинную и короткую. Короткую палочку выдавали в качестве королевского жалованья или платы за покупку для нужд короны. Затем этими палочками можно было заплатить шерифу налоги. Контроль подлинности деревянной денежки осуществлялся путем складывания части, хранившейся у шерифа, и части, предъявленной налогоплательщиком. Благодаря особенностям фактуры орешника подделать такую палочку было невозможно.

А в России изготовили всего одну деревянную монету, зато вес ее составил 250 килограммов при диаметре более двух метров. В 2008 году в Томске установили памятник рублю, выпиленный из сосны, в масштабе 1:100. Сначала деревянный рубль покрыли специальным составом, предохраняющим древесину от внешних воздействий, но со временем все же заключили «монетку» в специальную прозрачную капсулу — для лучшей сохранности.

Статья из журнала "Золотой червонец"
источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB