Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:12
Сообщений: 119
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На днях моя коллекция пополнилась двумя очень интересными и достаточно редкими монетами - золотыми франками второй половины 14-го века. Именно этим монетам было суждено стать прородителями франка как основной денежной единицы Франции на последующие более чем 6-ть веков.

Итак


Историю "франка" условно можно разделить на три части, каждая из которых связана с Величайшими Событиями - Величайшими Бедствиями и Катаклизмами в Истории Франции. Это:

1. Столетняя Война с Англией
2. Религиозные Войны
3. Французская Революция

В этой теме мы будем говорить об истории самого факта появления франка в монетарной системе Франции.

Для этого нам придется вернуться назад, в средневековье, в 1360-й год - год появления монеты носящей имя "ФРАНК". Это произошло во время 100 летней войны продолжавшейся с 1337-го года по 1453-й - войны между динстией Валуа и королями Англии претендовавшими на французский трон.

Предыстория была такова: 18 сентября 1356-го года 37-ми летний король , Иоанн II Добрый (фр. Jean II le Bon), второй король Франции с 1350 года, получил от англичан по полной программе под Пуатье, его войско было наголову разгромлено, а он сам был захвачен в плен.
Вложение:
Jean_le_Bon.jpg


Его сынишка, Дофин Шарль, будучи находясь в страшном горе, тут же принял титул временного правителя (регента) и попытался восстановить влияние династии Валуа в стране. Каков малец .... .

А в те далекие времена королем Англии был Эдуард III и он, как любой порядочный, и деловой, человек, очень тяготился тем что по его тюрьмам даром шастает Король Франции, а пользы Англии от этого никакой. Поэтому, он не долго думая предложил Франции пользительную сделку - заключить мир и обменять Иоанна II на юго-западные земли Франции, а он взамен, за 3 миллиона золотых экю, откажется от его неутолимого желания претендовать на трон Франции. И ... купля-"продажная" сделка состоялась в Октябре 1360-го года!!!! Вот это бизнес я понимаю. Не .... ну каков ....а? Говоря словами Булгаковского кота Бегемота: "Я восхищен" ... Я восхищен умением Эдуарда III вести дела!!! Но то ли еще будет ...... Поехали дальше ...

И вот, 5 декабря 1360 бедный Иоанн II Добрый возращается из заточения в родные пенаты. Но в стране разруха, после правления сынишки, а тут еще надо долги по векселям платить и ...... начинает он с того что увеличивает чеканку серебряных и медных монет для внутреннего пользования и НАЧИНАЕТ ЧЕКАНИТЬ НОВУЮ ЗОЛОТУЮ МОНЕТУ - ФРАНК для расплаты с Эдуардом III.

Так появился первый франк. Чеканился он из чистейшего 24К золота, его номинальный вес 3.877 грамма и диаметр около 28 мм. Такая, тонкая 0.62-0.65 мм толщиной золотая пластинка. Назвали этот франк:
"Золотой Франк на Коне (фр. franc d'or a cheval)"


Многие историки считают, что слово «франк» означает «свободный»

Вот он первый в истории франк:
Вложение:
Y1350-64FraAUFr1B.jpg


Трудно было Иоанну II Доброму. Доброму всегда трудно ..... Платить надо было много - 3 миллиона золотых экю. Это Вам не *** на заборе писать. Причем, по векселям, первый взнос составлял 600000 экю, и затем каждый год выплачиать по 400000 экю в течение 6-ти лет. Вообщем, дорогие мои друзья, как и следовало ожидать, надорвался наш добрый французский Иван. Только четыре года продержался и ..... подумал подумал, плюнул, и сказал: "идите вы все в одно место. Достали гады. В тюрьме лучше было." Повернулся ко всем задом и упросился у Эдуарда III опять сесть к нему на казенные щи ..... т.е. в тюрьму. А теперь вопрос на засыпку. Согласился ли Эдуард III на такое заманчивое предложение?

ДА ДА ДА ДА ДА .......... Давайте считать:

1. Югозападные земли Франции остались у него? ДАа ......а
2. За эти четыре года вытянул он из Французской казны 2.2 миллиона золотых экю? ДАа ......а
3. Векселя остались неоплаченными? ДАа ......а. А что это значит? Считаю до трех ....
1 2 3
Правильно! Можно начинать войну опять и трусить бедную францию как .... ну вообщем понятно.

Итак, неплохо. Если вычесть из доходов стоимость тюремной баланды что хлебал Иоанн II Добрый будучи в тюрьме у Эдуарда III да казенную одежду из этих 2.2 миллионов (8.4 тонны золота), то получается все равно не плохо. Да и счастье Иоанна длилось не долго. Умер он год спустя, в апреле 1365-го года. А вместе с ним завершил свое существование и наш милый золотой франк - franc d'or a cheval.

Итак, после внимательного прочтения, вам, мои друзья, два вопроса на засыпку:

1. Дак для чего потребовалось Иоанну II Доброму придумать и начать чекану новой золотой монеты - франка?
2. Куда это так резво, с шашкой наголо, галопом скачет золотой франк?


Последний раз редактировалось skouznet 12 мар 2009, 08:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:12
Сообщений: 119
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
История золотого франка на этом не закончилась .....

Пока наш резвый Иоанн II Добрый бегал между тюрьмой и свободой, в фамильном замке Валуа Венсенн подрастал его сынишка Шарль, тот самый который упоминался в первой части.
Вложение:
Château_de_Vincennes.jpg


Рос - Рос и вырос в Шарля V - Короля Франции.
Вложение:
Charles-Vfinal.jpg


Шарлю V, вероятно, очень не понравились скачки галопом золотого франка в английскую казну .... поэтому, вступив на престол, по случаю побега своего папаши в английскую тюрьму, издал указ по которому, вместо ускакавшего в англию "золотого франка на коне", начать чеканку другой золотой монеты - "золотого франка пешком (фр. franc d'or a pied)".

Этот золотой франк стал немножко легче. Его номинальный вес был установлен в 3.824 гр. вместо 3.877 гр "золотого франка на коне", и на визуальных размерах это практически не отразилось.

Вот он - второй и последний золотой франк за всю, более чем 6-ти вековую его историю:

franc d'or a pied

Вложение:
Y1364-80FraAUFr1B.jpg

Монета выпускалась в трех местах: Лиможэ, Пуатье и Ля Рошель.
После Шарля V эта монета продолжалась выпускаться его сыном, Шарлем VI.

Франки Шарля V и Шарля VI абсолютно идентичны с точки зрения технологии чеканки и материала. Можно отличить только самые первые выпуски 1364-го года, периода английской оккупации, по присутствию на монете особой марки.

Franc d'or a pied выпускался вплоть до 1384-го года. Сын Шарля VI, Шарль VII было возобновил в 1422-м году выпуск "золотого франка пешком" с несколько измененным дизайном, но чеканилась она только один год......

На этом история золотого франка и закончилась


Воскрес франк только в 1575-м году благодаря указу короля Генри III, но уже ввиде серебряной монеты. Серебряный франк оставался во французской монетарной системе вплоть до первой мировой войны. Затем он менял свою одежку, но выживал, вплоть до относительно недавнего введения межгосударственной монеты - "евро".

Да ... Во Франции, на протяжении многих веков, "ФРАНК" являлся СИМВОЛОМ НАЦИИ и похоже, что с введением унитарной денежной системы в Европе, он исчезнет, канет в небытие ..... Возможно ..... Но ....

Вдруг он вернется?


Итак, заключительный вопрос на засыпку:

Может ли "франк" вернуться в монетарную систему и что для этого должно произойти?


Последний раз редактировалось skouznet 12 мар 2009, 06:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 09:50
Сообщений: 33
Медали: 1
За профессионализм (1)
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что интересно: Иоанн 2 искал повода вернуться в плен к Эдуарду 3, поскольку, был влюблён в знатную англичанку. Поэтому, как ни странно, был несказанно рад тому, что денег для выкупа не хватило. Вот, что делает любовь!
А вот при отсутствии любви король Франции, попав в плен, вёл себя хитрее: когда Франциск 1 попал в плен к испанцам в битве при Павии в 1525 году, то его отпустили в обмен на обещание О-О-О-ЧЕНЬ больших преференций.
Но, очутившись дома, Франциск высказался, приблизительно так: "я хозяин своему слову. Хочу - даю, хочу - назад забираю. Хрен Вам, а не преференции."
Испанцы были возмущены, но поделать ничего не смогли.
Кстати, Иоанна 2 называли Добрым не из-за его доброты, которой за ним отродясь не наблюдалось, а за отчаянную смелость (в ту эпоху "добрый" означало, в том числе, и "смелый", то есть, слово имело несколько значений).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 06:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:12
Сообщений: 119
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Томич писал(а):
Что интересно: Иоанн 2 искал повода вернуться в плен к Эдуарду 3, поскольку, был влюблён в знатную англичанку. Поэтому, как ни странно, был несказанно рад тому, что денег для выкупа не хватило. Вот, что делает любовь!


Женя, ну не верю я в романтику средневековых королей. Обычно обзаводятся любовницей тогда когда появляются неразрешимые проблемы, а не наоборот. Извиняюсь за цинизм.

Томич писал(а):
Кстати, Иоанна 2 называли Добрым не из-за его доброты, которой за ним отродясь не наблюдалось, а за отчаянную смелость (в ту эпоху "добрый" означало, в том числе, и "смелый", то есть, слово имело несколько значений).


Да Женя, я знаю, только вот, если честно, все таки "добрый" ему больше подходит чем смелый. Не зря историки никогда не называют его смелым.

Кстати, Женя, можно похвастаться? Я со своей семьей почти три года жил в Париже в Валуа Венсенн - это район где находится фамильный замок Валуа и этот замок был нашим с дочкой любимым местом для ежедневных прогулок.


Последний раз редактировалось skouznet 11 мар 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 09:50
Сообщений: 33
Медали: 1
За профессионализм (1)
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей! Вы повидали мир. Вам есть, чем похвалиться. Ну... раз пошла такая пьянка... Я тоже похвалюсь: мой предок - Матиаш 1 Хуньяди, король Венгрии и Хорватии, а также Богемии (правда, был признан лишь частью богемских феодалов). Официально детей не имел, в связи с чем династия угасла. Но бастарды были... Вот, я, как раз, из оных.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:12
Сообщений: 119
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Томич писал(а):
..... мой предок - Матиаш 1 Хуньяди, король Венгрии и Хорватии, а также Богемии (правда, был признан лишь частью богемских феодалов). Официально детей не имел, в связи с чем династия угасла. Но бастарды были... Вот, я, как раз, из оных.


Женя ..... солидно! А у меня в крови русские да цыгане. Моя прабабушка по отцовской линии была настоящей цыганкой.

А Венгрию я безумно люблю ... я там работал пол года в одном из самых первых университетов в европе (если не ошибаюсь, он основан в 1367-м). Это в городе Печь. Этот город когда то был резиденцией короля Беллы. Город - сплошная история. А какой там средневековый костел .... !!!!


Последний раз редактировалось skouznet 11 мар 2009, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:45
Сообщений: 374
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый вечер всем :) у моей жены в раду были цегани и финны а у меня в раду были только Русссие 8-)

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=2&t=2
viewtopic.php?f=2&t=18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 09:50
Сообщений: 33
Медали: 1
За профессионализм (1)
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей. У меня предложение: давайте брать какое-либо историческое событие (не обязательно связанное с нумизматикой) и обсуждать его, обмениваясь версиями, мнениями. Скажем, назовём этот раздел "историческими дискуссиями". Думаю, коллеги заинтересуются.
Как Вы относитесь в такой теме, как Гражданская война в США?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:12
Сообщений: 119
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СУПЕР_ADMIN писал(а):
Добрый вечер всем :) у моей жены в раду были цегани и финны а у меня в раду были только Русссие 8-)


Ну .... у Вас то, Антон, тоже богатая родовая история. А вот у меня все просто, ну вообщем как по Высотскому:

" ... Только русские в родне. Прадед мой - саммарин.
Если кто и влез ко мне - да и тот татарин ..."


Последний раз редактировалось skouznet 11 мар 2009, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История франка - одной из самых красивейших монет Мира
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:45
Сообщений: 374
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
skouznet писал(а):
СУПЕР_ADMIN писал(а):
Добрый вечер всем :) у моей жены в раду были цегани и финны а у меня в раду были только Русссие 8-)


Ну .... у Вас то, Антон, тоже богатая родовая история. А вот у меня все просто, ну вообщем как по Высотскому:

" ... Только русские в родне. Прадет мой - саммарин.
Если кто и влез ко мне - да и то татарин ..."

Если кому интересно могу выставить скан древо по деду и по Бабуше
Дедушка -Темошин
Бабушка-Орловы ;)

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=2&t=2
viewtopic.php?f=2&t=18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB