Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда же девать советскую мелочь?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 18:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:28
Сообщений: 374
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Режимы и правители приходят и уходят, рушатся государства и социальные системы. А обслуживавшим их деньгам, в лучшем случае, уготована роль вторсырья. Однако в народе существует тысяча и один способ их более полезного использования.

Общеизвестно, что деньги разных времен и народов издавна являются предметом коллекционирования. Они — своего рода капитал, который всегда можно превратить в звонкую (то бишь, платежеспособную) монету. С распадом СССР в домашних загашниках осело немало советской мелочи и юбилейных рублей. Какое-то время 15-копеечные монетки еще можно было использовать в камерах хранения, междугородных таксофонах и игровых автоматах. Был и золотой период, когда за юбилейный рубль, выпущенный огромным тиражом к 100-летию Ленина, собственникам давали целый доллар. Ходили слухи, что целковые вывозят в Китай, где они популярны благодаря изображению вождя мирового пролетариата. И лишь со временем стало известно, что выгодное применение им нашел европейский «филиал» русской мафии. Оказалось, что рубль по размеру и весу в точности соответствовал 5-франковой швейцарской монете (в пересчете — примерно три американских доллара), и его исправно принимали автоматы по размену денег. Та лафа уже закончилась, и все же не выбрасывайте завалявшиеся советские копеечки, они еще сослужат вам добрую службу. В быту их можно использовать в качестве разновесов. Советские стандарты гарантировали, что 1 копейка весит ровно один грамм, 2 коп. — два и т. д. Учитывая, что сегодня на «блошином рынке» советскую мелочь можно купить буквально за гроши, бережливая хозяйка может сформировать из нее хоть килограммовую «гирю», которая своей точностью повергнет в уныние базарных торговцев. Далее, медно-никелевые 10- и 15-копеечные монеты, а иногда и рубли, пользуются спросом у рыбаков. После предвари­тельной шлифовки из них получаются отличные блесны. Известны советские денежки и качеством металла — умельцы и сегодня еще применяют их для изготовления бижутерии. И, наконец, далекая перспектива: через сотню лет, когда монет СССР по понятным причинам останется немного, ваши потомки будут благодарны предусмотрительному пращуру, оставившему им в наследство дорогие раритеты.

Обычно цена самого металла, содержащегося в монете — ниже ее поку­пательной способности, в противном случае деньги быстро оседают в тайниках и кладах. Как правило, это касается золотых и серебряных монет, но бывают подобные ситуации и с медными. Однажды предприимчивые американцы смекнули, что медь, заключенная в одноцентовике, дороже указанного на монете номинала — и в какой-то момент «единички» напрочь исчезли из оборота. В качестве эксперимента один из банков пообещал платить по $1,25 за каждые сто медяков и в короткий срок скупил одноцентовиков на $100 тысяч. Бизнес есть бизнес!

Когда копейка миллион бережёт. Эта перефразированная народная мудрость недавно обрела буквальный смысл в Объединенных Арабских Эмиратах. В 1973 году там отчеканили самую мелкую разменную монету в 1 филс. Купить за эту сумму ничего было нельзя, и филс быстро пропал из обращения. Но пренебрежение к монетке обернулось для зрителей футбольного матча в Абу-Даби досадным проигрышем в лотерее. Во время перерыва между таймами устроители лотереи выкатили на поле новенький Мерседес и объявили, что машина достанется тому, кто обнаружит в кармане и внесет символическую плату — три филса. Расчет оправдался: ни у кого из зрителей трех грошей не оказалось, и лимузин уехал с поля, оставив зрителям возможность «кусать локти». А недавно нумизматов всего мира заинтриговали призом в $1 млн. за последнюю сохранившуюся монету достоинством в 5 центов, незаконно выпущенную в 1913 году. По имеющимся данным, всего таких монет должно быть 5. На них изображена голова статуи Свободы (отсюда и название «Либерти Хэд никель»). Две монеты находятся в частных коллекциях, еще 2 — в музее. В 1996 г. на одном из аукционов одна из них была продана за $1,4 млн. А вот судьба 5-го «Либерти никеля» неизвестна. Так что миллионный куш ждет своего обладателя...

Автор текста: Сергей Мироненко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда же девать советскую мелочь?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:35
Сообщений: 255
Откуда: Винница
Пол: Мужской
Страна: Украина
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну рано или позно ето мелоч ищо пригодитса!

_________________
«"Цель", "надобность" достаточно часто оказываются лишь благовидным предлогом, добавочным самоослеплением тщеславия, не желающего признаться, что корабль следует течению, в которое он случайно попал»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB