Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгений Петров - собиратель конвертов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:28
Сообщений: 374
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
История с конвертом

Коллекционирование конвертов не является каким-то необычным или редким хобби – такой вид филателии объединяет довольно большое число филателистов. Однако, подобное увлечение Евгения Петрова – одного из авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» – обычным назвать трудно.

Его коллекция конвертов, которую он собирал всю жизнь, необычна тем, что предметы своей коллекции – конверты с почтовыми штемпелями, которые приходили Е.Петрову со всего света, он создавал сам.

Хобби Евгения Петрова выглядело следующим образом.

Е.Петров писал письма и отправлял их в разные страны по адресам, придуманным им самим. Адресаты был тоже вымышленными. Тексты писем были вполне тривиальными: приветствие, упоминание каких-то конкретных, но вымышленных событий, приветы вымышленным родственникам и друзьям – в общем, письма выглядели вполне обычными. Естественно, письма своих адресатов найти не могли и возвращались отправителю. На конвертах стояла куча различных иностранных штемпелей и пометка «Адресат не найден». Эти-то конверты и собирал писатель.

В каждую страну писатель писал по одному письму. Коллекция была почти полной – не хватало письма из Новой Зеландии. И это письмо было послано заказным с Главпочтамта в апреле 1939 года в придуманный им город Хайдбердвилл на улицу Райтбич в дом №7 Мериллу Оджину Уэйзли. В тексте письма, написанного по-английски, после приветствия выражались соболезнования Мериллу по случаю кончины его дяди Пита и надежды на благополучие Ингрид, передавались поцелуи дочке, которая, наверное, уже выросла.

Далее следует мистическая часть этой истории, в подлинность которой можно верить или не верить, но мы ее здесь изложим.

Письмо из Новой Зеландии долго не возвращалось, и Петров решил, что оно попросту потерялось. Однако в конце лета письмо из Новой Зеландии таки пришло. Но это было не письмо, отправленное Петровым, а ответ на него, написанный Мериллом Оджином Уэйзли.

В ответе выражалась благодарность за соболезнования, а далее упоминались два дня, когда Петров якобы гостил у них, и мишка из России, которого Петров подарил дочери Глории. Кроме письма, в конверте была фотография, на которой запечатлен сам Петров и обнимавший его незнакомый мужчина. На фото стояла дата: 9 октября 1938 года. Петров был поражен: во-первых он никогда не был в Новой Зеландии, а, во-вторых, – в указанную дату он находился в тяжелом бессознательном состоянии в больнице и речь шла о том, что шансов выжить у него практически нет.

Для прояснения ситуации Петров снова написал письмо по тому же адресу, однако ответа не получил. Вскоре началась война, он ушел военным корреспондентом на фронт, а в 1942 году погиб: самолет, на котором он летел, был сбит немцами и врезался в землю.

А на московский адрес Петрову опять пришло письмо из Новой Зеландии, содержание которого перевели его вдове. В этом письме Мерилл Оджин Уэйзли, восхищаясь мужеством советских людей, беспокоился о жизни самого Петрова. При этом Уэйзли упомянул, что очень испугался, когда Петров, будучи в гостях в Новой Зеландии, купался в озере, т.к. вода была очень холодная. На что Евгений Петров пошутил, что ему не суждено утонуть, а суждено разбиться на самолете. «Прошу тебя, будь аккуратней — летай по возможности меньше» – написал Уэйзли….

P.S. По мотивам этой мистической истории режиссером Алексеем Нужным был снят короткометражный фильм «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли, который вышел на экраны в 2012 году.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB