Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общая история Дайма
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:28
Сообщений: 374
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Первое предложение о выпуске десятичной валюты в Соединённых Штатах было сделано в 1873 году Томасом Джефферсоном, Бенджамином Франклином, Александром Гамильтоном и Дэвидом Риттенхаузом. Гамильтон, первый секретарь национального казначейства, в своём отчёте Конгрессу, предложил выпуск шести таких монет в 1791 году. Среди этих шести монет была серебряная монета, «которая должна была быть по весу и значению в одну десятую часть серебряного веса или доллара». Он предложил назвать новую монету «десятой частью».

Монетный Акт, вышедший 2 апреля 1792 года, разрешил выпуск «disme» в 1/10 часть серебряного веса и нарицательной стоимости доллара. Состав disme был утверждён в 89,24 % серебра и 10,76 % меди. В 1792 году было отчеканено ограниченное число disme, но в публичное обращение они так и не поступили. Некоторые из этих монет были отчеканены из меди, — это указывало, что монеты 1792 года фактически были образцами монет. Первые даймы, выпущенные в обращение, не появлялись до 1796 года из-за нехватки заявок на монеты и производственных проблем монетного двора Соединённых Штатов.

Первоначально дайм, теперь называемый как «Draped Bust» (то есть с прикрытым бюстом), не имел отметок, указывающих на номинал монеты. Так было до выпуска дайма «Capped Bust» (изображавший бюст с покрытой головой) в 1809 году — на этих даймах была отметка «10 °C». Чеканка даймов в период выпуска указанных серий был не постоянной, «Draped Bust» не выпускался в 1799 и 1806 годах, а «Capped Bust» дайм в период с 1809 по 1820 выпускался лишь в 1809, 1811, 1814 и 1820 гг. Начиная с 1827 года дайм выпукался примерно каждый год, но вместе с тем в некоторых годах число отчеканненных даймов было весьма ограниченным.

В 1837 году дайм был заменён другим, со смешанным дизайном, изображавшим «Сидящую Свободу», который впервые появился в предыдущем году вместе с долларовыми монетами. При этом были сделаны изменения в диаметре дайма и содержании серебра. Дайм с сидящей Свободой выпускался 54 года — самый большой отрезок времени для любого дизайна, пока в 2001 году этот своеобразный рекорд длительности не побил дайм с изображением Рузвельта (на 2001 год «дайм Рузвельта» просуществовал 55 лет).

В 1892 году впервые появился дайм Барбера и его выпуск продолжался до 1916 г. Из серии дайма Барбера, отдельно отмеченной как 1894-S, отчеканено лишь 24 образца, о которых известно, что только 9 всё ещё существуют. Один подобный пример — это продажа 7 марта 2005 г. на аукционе за 1,3 млн долларов, это была наибольшая цена, заплаченная за дайм на аукционе.

Дайм с дизайном Барбера был заменён в 1916 г. изображением Свободы с крыльями на голове, более известный как дайм «Меркурий». Изображение на аверсе дайма часто принимали за римского бога Меркурия, но фактически это было рисунком Свободы (все другие даймы, за исключением дайма с портретом Рузвельта, также изображали Свободу). Дайм «Меркурий» считается одним из наиболее привлекательных среди всех монет США и высоко ценится коллекционерами.

Дайм «Меркурий» был заменён в 1946 г. даймом Рузвельта с изображением в честь президента Франклина Д. Рузвельта, умершего в апреле 1945 г. Хотя другие даймы также подходили для обновления (после 25 лет существования дизайн любой монеты мог быть изменён без одобрения конгрессом) этот дайм был выбран из-за труда Рузвельта в учреждении национального фонда для помощи больным полиомиелитом, из-за чего этот выпуск получил неофициальное название «Марш даймов», которое позднее было одобрено и стало официальным. Несмотря на то, что дайм не подвергся каким-либо существенным изменениям в дизайне, сохранившимся с момента его выпуска, состав дайма был сильно изменён в 1965 г. Монетным Актом 1965-го года было исключено содержание серебра в дайме (точно также, как и в монетах в четверть доллара и, в 1971 г., в монетах в полдоллара) и заменено плакированным составом из 75 % меди и 25 % никеля. Даймы с серебряным составом чеканились в 1965 и 1966 гг., но на них был выбит 1965 г. В настоящее время в обороте находится плакированный дайм Рузвельта и никаких существенных изменений в дизайне монеты не планируется. В 2003 г. республиканцами конгресса была сделана попытка замены изображения Рузвельта на президента Рональда Рейгана, но это идея не получила развития.

Ребристые грани современного дайма остались от ранних дизайнов монеты. Ребристыми они были сделаны у золотых и серебряных монет для защиты от подделок и мошенников, которые спиливали грани напильником, чтобы затем продавать стружку драгоценного металла. В настоящее время монеты не выпускают из драгоценного металла. Тем не менее, ребристые грани продолжают использовать и в настоящее время в чеканке монет большого достоинства — это делается для людей с ослабленным зрением, определяющим монеты на ощупь. В современном дайме присутствуют 118 граней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB