Правила форума


В названии темы укажите год и номинал (если читаются). Например "1 копейка 1914 г.", если невозможно установить, то "Монета с орлом" и т.п. Обязательно выложите скан или фото.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Названы лучшие памятные монеты 2011 года
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:54
Сообщений: 20
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Подведены итоги единственного проводимого на территории России международного конкурса памятных монет – «Монетное созвездие». В конкурсе участвовали более 250 монет. Среди них были как монеты, выполненные в классическом стиле, так и изделия, которые монетами не каждый назовет (например, в виде бабочки, ключа или устрицы).

Организатор конкурса памятных монет «Монетное созвездие» – российский издательский дом «Уотер Марк», издатель специализированного журнала о монетах «Золотой червонец» и организатор международной конференции и выставки монет COINS.

Международный конкурс памятных монет «Монетное созвездие» проводился уже в шестой раз. В этом году на суд международного жюри было представлено более 250 монет и 28 монетных серий из 29 стран. Это – рекордный показатель за историю конкурса.

По правилам конкурса все монеты-конкурсантки должны были быть выпущены в обращение в период с 1 января по 31 декабря 2011 года.

Конкурс проводился по 9 основным номинациям, в каждой из которых была определена монета-победитель, а также монеты, занявшие 2 и 3 места.

В жюри вошли специалисты музеев и аукционных домов, представители нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран.

В номинации «Уникальное идейное решение» победила квадратная серебряная монета, выпущенная Банком Латвии «В тумане плачет окно». В названии этой монеты, имеющей квадратную форму, использована строчка из популярной песни, стихи к которой были написаны Александром Чаком.


В номинации «Удачное художественное решение» первое место завоевала еще одна монета, представленная Банком Латвии – это серебряная монета "Рижский Домский собор"

Победителем в номинации «Оригинальная технология» стала серебряная монета «Устрица», представленная компанией Numiscollect. Своими очертаниями эта монета действительно напоминает раковину устрицы; кроме того, при ее изготовлении использованы жемчужина и голограмма.

Лучшей монетой в номинации «Монетная классика» была признана золотая монета «Святой Георгий и дракон», отчеканенная на Королевском монетном дворе.

В номинации «Сувенирная монета» победителем стала медно-никелевая монета номиналом 25 рублей «Эмблема Игр» (с изображением эмблемы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи). Монета выпущена Банком России и отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Серией года члены международного жюри назвали серию серебряных монет «Французские правители». Всего в этой серии планируется выпустить 15 монет, по 3 монеты в год. На конкурс были представлены первые три монеты - с изображением Хлодвига, Карла Великого и Карла Лысого. Серия чеканится на Парижском монетном дворе.


Серебряной монетой 2011 года стала монета «Русская зима», которая была выпущена в обращение Центральным банком Российской Федерации в рамках монетной программы «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Эта килограммовая монета была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Лучшей золотой монетой года, по мнению членов жюри, стала монета «Баскетбол», выпущенная Банком Литвы и отчеканенная на Литовском монетном дворе. Монета стилизована под баскетбольный мяч.

Монетой года была названа монета «Бриллиантовый юбилей королевы». Эта монета, посвященная 60-летию правления королевы Елизаветы II, была отчеканена на Королевском монетном дворе Канады. В монету инкрустирован бриллиант: с одной стороны, это камень, соответствующий месяцу рождения королевы, а с другой, - он символизирует 60-летие ее пребывания на троне.

Кроме того, монеты «Ёж» и «Ежи», выпущенные Национальным банком Республики Беларусь, получили Специальный приз Оргкомитета конкурса.

Еще одна монета-победитель была определена голосованием на сайте http://www.Gold10.ru. Приз зрительских симпатий получила монета банка Мексики «Дом монахинь».

О победителях подробнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB