Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священный Грааль
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:45
Сообщений: 374
Медали: 1
За профессионализм (1)
Пол: Мужской
Страна: США
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Согласно древним преданиям, Грааль - это литургический сосуд, чаша для освящения вина и принятия причастия, которой пользовались Иисус Христос и его апостолы во время Тайной вечери. Она была вырезана из оливкового дерева и имела форму бокала высотой 12 и диаметром 6 сантиметров. Как гласит предание, в Грааль Иосиф Ари-мафейский собрал кровь распятого Христа. В английских легендах говорится, что Грааль был главной из святых реликвий, некогда доставленных этим учеником Христа в Британию. Считалось, что Иосиф основал церковь, на месте которой возник позднее монастырь Глас-тонбери. В апрельском номере американского журнала «УиклиУорлд Ньюс» за 2001 год опубликовано сенсационное сообщение о том, что в разгар Второй мировой войны Гитлер приказал организовать широкомасштабные поиски Грааля.

Почему же склонный к мистике фашистский главарь так стремился заполучить одну из самых ценных христианских реликвий, к которой, согласно Библии, прикасались руки самого Спасителя и его апостолов? Дело в том, что Грааль в древнейших преданиях многих народов, принявших христианство, предстает не только как таинственная чаша - символ причащения. В этих преданиях, повествующих о чудодейственной силе Грааля и о его поисках, христианская символика причудливо переплетается с распространенным в кельтских верованиях культом магической чаши, дарующей изобилие и счастье. Грааль превращается в волшебный талисман, который дает людям силу и отвагу, вечную молодость, побеждает смерть, наполняет столы пирующих яствами и винами. Поиски Грааля привели нацистских археологов в музей Хофбург в австрийской столице Вене. Здесь, как утверждают Иен и Дейк Бегг в своей книге «Поиски Священного Грааля и драгоценной крови», хранилось копье, которым римский центурион по имени Лонгинус пронзил тело распятого на кресте и умиравшего в страшных муках Христа. Гитлер верил, что это копье также обладает огромной магической силой, способной помочь ему победить союзные войска стран Европы, а также Америку. Поэтому он приказал своим эмиссарам доставить копье в Берлин. Однако главной целью затеянной им операции Гитлер все-таки считал поиски Грааля. Он стремился во что бы то ни стало заполучить реликвию, которая на протяжении почти 2000 лет будоражила воображение десятков ученых и миллионов простых верующих и которую многие считали важнейшей религиозной святыней во всей истории христианства. Но Гитлер не нашел Грааля, более того, местонахождение священной чаши до сих пор остается тайной. Легенда гласит, что когда римский центурион пронзил копьем бок умирающего на кресте Иисуса Христа, из раны полилась странная смесь крови и воды. И тогда один из учеников Христа, Иосиф Ари-мафейский, собрал часть этой необычной жидкости в Грааль.

«Иосиф заполнил ею ту самую чашу, из которой Иисус и его апостолы пили накануне во время Тайной вечери, - написано в упомянутой выше книге. - Позже Иосиф и несколько его единомышленников переплыли с этой чашей через море».

Далее в легенде говорится, что Иосиф доставил Грааль в Гластонбери, на юг Англии, где основал первую христианскую церковь в этой стране. О том, как сложилась дальнейшая судьба Грааля, мнения историков расходятся. По одной из версий, Мерлин, кельтский волшебник и провидец, сподвижник и покровитель легендарного правителя бриттов короля Артура, посылал на поиски Грааля рыцарей «Круглого стола», но и те не смогли отыскать священную чашу. Существует немало сообщений о том, что в Европе в средние века разные люди в разное время якобы видели Грааль. Наиболее правдоподобными из них считаются сведения, датируемые XVI веком, когда король Англии Генрих VIII и протестантские реформаторы стали закрывать католические монастыри и начали гонения на священнослужителей-католиков.

Вот что пишут Иен и Дейк Бегг о дальнейшей судьбе Грааля: «Ричард Уайтинг, последний аббат монастыря в Гластонбери, перед своей мученической кончиной отдал великую святыню на попечение преданным ему монахам. Они отправились с Граалем на северо-запад, в Уэльс, где находилось аббатство Аберистуит. По дороге путники остановились на отдых в богатом поместье Нантес Мэнер, владелец которого, лорд Пауэлл, предложил беглецам убежище и свое покровительство. Для всех монахов во владениях Пауэлла нашлась работа, а когда последний из них оказался на смертном одре, он передал Грааль своему благородному господину, взяв с него обещание, что чаша, которой касались уста Спасителя, навсегда останется в Нантес Мэнер. 1952 году последний из Пауэллов умер, и Грааль перешел к семейству Майерилесс, владевшему усадьбой Мур. Однажды, когда дочь миссис Майерилесс попала в больницу с тяжелыми ранениями головы, которые, по мнению врачей, могли оказаться смертельными, хозяйка дома доста-ла из тайника Грааль и, сжимая его в , руках, стала горячо молиться об исцелении дочери. Буквально через несколько минут в усадьбу позвонили из больницы и сообщили, что раны на голове несчастной девушки вдруг чудесным образом перестали кровоточить и что она стала чувствовать себя гораздо лучше».После этого, пишут авторы, Грааль из усадьбы Мур исчез, и его следы затерялись.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=2&t=2
viewtopic.php?f=2&t=18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB