Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Фалеристика
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 10:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 17:28
Сообщений: 374
Пол: Мужской
Страна: Россия
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фалеристика — коллекционирование орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков (в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и т. д.), а также наука, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории этих предметов, их систем и их атрибуцией.

Название произошло от лат. falerae, phalerae (фалера, мн. ч.; — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) из греч. φάλαρα (фа́лара — металлические бляхи, побрякушки) — награды римских легионеров. Впервые данное понятие было использовано в тридцатых годах прошлого столетия ученым и коллекционером Олджихом Пильцем из Чехословакии. Именно с тех пор этот термин входит в научный обиход.

Одно из самых распространённых хобби в мире – коллекционирование орденов и медалей. В СССР фалеристика была популярна еще с пятидесятых годов, в то время, когда началось расширение межгосударственных связей и туризма. Именно в тот момент начался массовый выпуск различных памятных знаков.
Виды коллекционирования нагрудных знаков

Объектом фалеристики может стать практически любой предмет, но, как правило, каждый вид такого коллекционирования строится на определенных принципах: портретистика, геральдика, история, спорт, архитектура и др. В фалеристике огромное количество знаков, поэтому и тематик тоже хватает. Чаще всего, увлечение начинается с обычных значков, которые достать не сложно, а потом переходит на более ценные предметы, такие, как награды и медали, стоимость которых более чем тысяча долларов.

Фалеристика: наука и хобби

Сегодня известно тысячи видов коллекционирования, и даже можно сказать, что и это цифра слегка занижена. Самая оживленная группа коллекционеров наблюдается среди собирателей значков. В коллекциях фалеристов можно встретить значки совсем крохотные и размером с пачку сигарет. Значки сделаны из разнообразных материалов: стали, пластмассы, дерева, стекла, кожи, ткани и др. Целью коллекционирования становится собирание значков, имеющих художественную и историческую ценность, некоторые особо редкие значки существуют в единственном экземпляре, естественно, что цены на них могут достигать просто космических размеров. Также коллекции становятся для своих обладателей памятью о том, где они путешествовали.

Фалеристика – молодой вид коллекционирования, но у него множество приверженцев в нашей стране.
Ежегодно в России выпускают полторы тысячи различных видов знаков. Они изготавливаются на Монетном дворе Гознака и на сувенирных фабриках. В Крыму можно встретить значки ялтинского, симферопольского, севастопольского, керченского и феодосийского производств.

Немногие фалеристы составляют каталоги собранных экспонатов. Те, кто не имеет такой возможности следуют своей интуиции. Поэтому у последних вместо пополнения коллекции могут появляться уже имеющиеся экспонаты. Но это не способно охладить их пыл, так как существует ещё и обмен разными объектами и целыми коллекциями.

Тематические коллекции

Ленинская тематика распространена в фалеристике. В Крыму существуют коллекции фалеристической Ленинианы, которые насчитывают более тысячи знаков. Коллекции представляют собой целую биографию Ленина.

Значки с изображением гербов городов особо ценятся фалеристами. Коллекционирование таких видов значков называется геральдической фалеристикой. Известно более двухсот выпущенных подобных значков.

Фалеристика – увлекательное и долговременное занятие. Важно в самом начале определить тему будущей коллекции и, после, делать все, чтоб дополнить её новыми, редкими и дорогими экспонатами. Кстати, нередко тот или иной экспонат становится более дорогим именно из-за его наличия в чьей-либо коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

 

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB